Fitness

Bauch, Beine, Po Ausdauer und Muskelaufbautraining. Fitness

Starke, schlanke Muskeln dank Yoga und Pilates. Den Körper straffen und gleichzeitig etwas Gutes für Geist und Seele tun: mit Yoga und Pilates Übungen.

Pilates ist ein Dehn- und Kräftigungstraining, wobei hauptsächlich die Muskulatur des Rumpfes (Bauch, unterer Rücken, Beckenboden) gestärkt wird.

Zumba ist der eingetragene Markenname für ein Fitness-Konzept, das vom Tänzer und Choreografen Alberto „Beto“ Perez in Kolumbien in den 1990er Jahren kreiert wurde. Zumba kombiniert Aerobic mit lateinamerikanischen sowie internationalen Tänzen.

Zumba Mix: Für alle Altersgruppen

Ausdauertraining mit riesen Funpotential auf dem Trampolin

Workout zur Kräftigung und Stabilisation von Rücken und Bauch.

Cardio Boxing

ist ein hochmotivierendes Kraft- Ausdauer-Training, bei dem Kampfsportelemente aus Kickeboxen, Karate und Teakwondo mit Cardio – Training kombiniert werden.

Diese Kursstunde bewirkt als Kalorienkiller eine hohe Fettverbrennung, verbessert die Ausdauer und baut Stress ab.

Zu mitreißender Musik wird der komplette Körper trainiert und definiert.

 

Auch Anfänger finden sofort Einstieg und einen hohen Spaßfaktor.

Dieses ganzheitliche Körpertraining basiert auf den 5 Elementen der chinesischen Medizin. Es trainiert den Menschen als Einheit von Körper, Geist und Seele. Durch die Übungen werden Kraft, Flexibilität und Balance miteinander verbunden. Stabilität, Koordination, Wohlbefinden, Verbesserung der Körperhaltung, Vorbeugung und Entgegenwirkung von Rückenschmerzen sowie Stressabbau sind positive Effekte des einzigartigen Trainings. Der Körper wird durch das regelmäßige Training athletisch geformt und fühlt sich im Alltag wieder gestärkt und vital!

Ein intensives Training der Problemzonen Bauch, Beine, Po & Brust unter Beachtung funktionsgymnastischer Aspekte sowie einfache Bewegungen zur Fettverbrennung sollen Ihnen helfen, zur Traumfigur zu finden.

Kraft – Ausdauertraining, intensive Kräftigung der wichtigsten Muskelgruppen.

alles findet draußen statt

Treffpunkt am Empfang

ob Laufen/ Intervall oder Kräftigungsübungen alles ist hier möglich und das unter freiem Himmel.

Kraftausdauer Training mit Langhanteln. In aufeinanderfolgenden Einheiten werden alle Muskelgruppen des Körpers trainiert. Auch mit freien Gewichten und der Gruppendynamik steigerst du deine Leistung.

Hier erreichst du: Körperfettreduktion und starke Muskulatur mit perfekten Trainingsreizen!

Verschiedene Entspannungstechniken ( u.a. TMR, Autogenes Training, Klangschalen) lassen dich den Alltag vergessen.
Haltung und Bewegung:
gezielte Kräftigungs- und Dehnungsübungen für eine aufrechte Haltung ( speziell für Nacken und Schulter)

Effektives Langhanteltraining zur Kräftigung und Muskelaufbau des gesamten Körpers.

Hier steht das Erkennen von Spannung und Entspannung, eine bessere Körperbeherrschung durch gezielte Körperwahrnehmung und die Konzentration sowie die Meditation im Mittelpunkt.

Training für einen starken und schönen Rücken.

Schritt für Schritt zu einem starken Körper.

Du magst Musik, Choreographien und möchtest viele Kalorien verbrennen? Dann bist du hier richtig!

Gruppentraining am Functionaltower

Mach deinen eigenen Körper zu deinem effektiven Trainingsgerät.

Dem „inneren Schweinehund“ den Kampf ansagen, Anstrengung darf in dieser Kursstunde im Vordergrund stehen: Liegestütz, Jumping Jacks, Burpees,…. – Wir geben richtig Gas

Alles was der Oberkörper braucht, ist in dieser Stunde gewährt: Schultern, Bauch, Rücken und weiteres werden hier gestärkt! Dieser tolle Stundenaufbau wird dich motivieren!

Stärkung und Koordinations Übungen unterstützen die Rückenmuskulatur in Verbindung mit weiteren Muskelgruppen

Akkordeon Inhalt

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
08.00
Rücken Fit
Raum 1
08.15 – 09.00
Qigong
Raum 1
08.15 – 09.00
08.30
Bodystyling
Raum 1
08.30 – 09.15
09.00
Bodystyling
Raum 1
09.15 – 10.00

Yoga
Raum 3
09.30 – 10.30

Bodystyling
Raum 1
10.15 – 11.00
Progressive Muskelentspannung
Raum 1 Ausgeschl. : 8.9./20.10
09.00 – 00.00

Bodystyling
Raum 1 Nur am: 8.9.
09.00 – 09.45

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10
10.00 – 10.45

Yoga
Raum 1 Nur am 20.9.
10.00 – 10.45

Entspannung
Raum 1 Ausgeschlossen: 24.3.
11.00 – 11.30

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10.
11.00 – 11.45

Yoga
Raum 1 Nur am: 20.9.
11.00 – 11.45

Core Training / Power Bauch
Raum 1
17.00 – 17.30

Push & Pull / Power Pump
Raum 1
17.45 – 18.30

Cardio Box + Power Bauch
Raum 1 Ausgeschl.:14.10/21.10.
19.00 – 19.45

Bootcamp
Raum 1 Nur am: 15.9./22.9.
19.00 – 19.45

SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
20.00 – 20.45

Pilates
Raum 3
20.00 – 21.00
Step Choreo
Raum 1
09.00 – 09.45

Pilates
Ausgeschlossen: 22.10.
09.30 – 10.15

Yoga
Raum 1
10.00 – 10.45
Qigong
Raum 1
09.15 – 10.00
Work & Shape
Raum 1 Ausgeschlossen 26.9./3.10.
09.15 – 10.15

SKY Jumping
Raum 1 Ausgeschl: 26.9./3.10 Anmeldung erforderlich
10.15 – 11.00
09.30
Bodystyling
Raum 1
09.30 – 10.15

Wirbelsäulen Gym
Raum 1 Ausgeschlossen: 1.4.
10.00 – 11.00
10.00
Push & Pull / Power Pump
Raum 1
10.15 – 11.00
BODYART
Raum 1 nur am: 20.9.
10.00 – 10.45

Yoga
Raum 1 Ausgeschl. 20.9.
10.00 – 10.45
10.30
11.00
Yoga
Raum 1
11.15 – 12.15
Yoga
Raum 1
11.00 – 11.45
Yogalates
Raum 1
11.15 – 12.00
BODYART
Raum 1 Nur am: 20.9.
11.00 – 11.45

Yoga
Raum 1 Ausgeschlossen: 20.9.
11.00 – 11.45
11.30
12.00
12.30
13.00
13.30
14.00
14.30
15.00
15.30
16.00
16.30
17.00
BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 7.9./19.10.
17.00 – 18.00

Barre Workout
Raum 3
17.30 – 18.15

Outdoor Challange
Treffpunkt variable Anmeldung erforderlich bis 28.9.
18.00 – 00.00

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen: 7.9./19.10
18.00 – 19.00

Bodystyling
19.00 – 20.00
17.30
Step Choreo
Raum 1
17.45 – 18.30
Bodystyling
Raum 1
17.45 – 18.30
18.00
Zumba
Raum 3
18.00 – 18.45

Yoga
Raum 1
18.00 – 19.00
18.30
SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
18.45 – 19.30

Pilates
Raum 3
18.45 – 19.45

Hula Hoop Workout
Nur am: 14.10./21.10. Anmeldung erforderlich
19.45 – 20.30

Power Bauch Power Po
Raum 1 Ausgeschlossen 14.10./21.10.
19.45 – 20.30
19.00
Legs Bum Tum
Raum 3
19.00 – 19.45
Stretch & Relax
Raum 2
19.00 – 19.45
19.30
20.00
SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
20.00 – 20.45
20.30
21.00
21.30
22.00
22.30
23.00
23.30

Montag

  • Rücken Fit Raum 1
    08.15 – 09.00
  • Bodystyling Raum 1
    09.15 – 10.00
  • Yoga Raum 3
    09.30 – 10.30
  • Bodystyling Raum 1
    10.15 – 11.00
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 7.9./19.10.
    17.00 – 18.00
  • Barre Workout Raum 3
    17.30 – 18.15
  • Outdoor Challange Treffpunkt variable Anmeldung erforderlich bis 28.9.
    18.00 – 00.00
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen: 7.9./19.10
    18.00 – 19.00
  • Bodystyling
    19.00 – 20.00

Dienstag

  • Progressive Muskelentspannung Raum 1 Ausgeschl. : 8.9./20.10
    09.00 – 00.00
  • Bodystyling Raum 1 Nur am: 8.9.
    09.00 – 09.45
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1 Nur am 20.9.
    10.00 – 10.45
  • Entspannung Raum 1 Ausgeschlossen: 24.3.
    11.00 – 11.30
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10.
    11.00 – 11.45
  • Yoga Raum 1 Nur am: 20.9.
    11.00 – 11.45
  • Core Training / Power Bauch Raum 1
    17.00 – 17.30
  • Push & Pull / Power Pump Raum 1
    17.45 – 18.30
  • Cardio Box + Power Bauch Raum 1 Ausgeschl.:14.10/21.10.
    19.00 – 19.45
  • Bootcamp Raum 1 Nur am: 15.9./22.9.
    19.00 – 19.45
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    20.00 – 20.45
  • Pilates Raum 3
    20.00 – 21.00

Mittwoch

  • Bodystyling Raum 1
    08.30 – 09.15
  • Bodystyling Raum 1
    09.30 – 10.15
  • Wirbelsäulen Gym Raum 1 Ausgeschlossen: 1.4.
    10.00 – 11.00
  • Yoga Raum 1
    11.15 – 12.15
  • Step Choreo Raum 1
    17.45 – 18.30
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    18.45 – 19.30
  • Pilates Raum 3
    18.45 – 19.45
  • Hula Hoop Workout Nur am: 14.10./21.10. Anmeldung erforderlich
    19.45 – 20.30
  • Power Bauch Power Po Raum 1 Ausgeschlossen 14.10./21.10.
    19.45 – 20.30

Donnerstag

  • Step Choreo Raum 1
    09.00 – 09.45
  • Pilates Ausgeschlossen: 22.10.
    09.30 – 10.15
  • Yoga Raum 1
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1
    11.00 – 11.45
  • Zumba Raum 3
    18.00 – 18.45
  • Yoga Raum 1
    18.00 – 19.00
  • Legs Bum Tum Raum 3
    19.00 – 19.45
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    20.00 – 20.45

Freitag

  • Qigong Raum 1
    08.15 – 09.00
  • Qigong Raum 1
    09.15 – 10.00
  • Push & Pull / Power Pump Raum 1
    10.15 – 11.00
  • Yogalates Raum 1
    11.15 – 12.00
  • Bodystyling Raum 1
    17.45 – 18.30
  • Stretch & Relax Raum 2
    19.00 – 19.45

Samstag

  • Work & Shape Raum 1 Ausgeschlossen 26.9./3.10.
    09.15 – 10.15
  • SKY Jumping Raum 1 Ausgeschl: 26.9./3.10 Anmeldung erforderlich
    10.15 – 11.00

Sonntag

  • BODYART Raum 1 nur am: 20.9.
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1 Ausgeschl. 20.9.
    10.00 – 10.45
  • BODYART Raum 1 Nur am: 20.9.
    11.00 – 11.45
  • Yoga Raum 1 Ausgeschlossen: 20.9.
    11.00 – 11.45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
08.00
Rücken Fit
Raum 1
08.15 – 09.00
Qigong
Raum 1
08.15 – 09.00
08.30
Bodystyling
Raum 1
08.30 – 09.15
09.00
Bodystyling
Raum 1
09.15 – 10.00

Yoga
Raum 3
09.30 – 10.30

Bodystyling
Raum 1
10.15 – 11.00
Progressive Muskelentspannung
Raum 1 Ausgeschl. : 8.9./20.10
09.00 – 00.00

Bodystyling
Raum 1 Nur am: 8.9.
09.00 – 09.45

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10
10.00 – 10.45

Yoga
Raum 1 Nur am 20.9.
10.00 – 10.45

Entspannung
Raum 1 Ausgeschlossen: 24.3.
11.00 – 11.30

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10.
11.00 – 11.45

Yoga
Raum 1 Nur am: 20.9.
11.00 – 11.45

Core Training / Power Bauch
Raum 1
17.00 – 17.30

Push & Pull / Power Pump
Raum 1
17.45 – 18.30

Cardio Box + Power Bauch
Raum 1 Ausgeschl.:14.10/21.10.
19.00 – 19.45

Bootcamp
Raum 1 Nur am: 15.9./22.9.
19.00 – 19.45

SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
20.00 – 20.45

Pilates
Raum 3
20.00 – 21.00
Step Choreo
Raum 1
09.00 – 09.45

Pilates
Ausgeschlossen: 22.10.
09.30 – 10.15

Yoga
Raum 1
10.00 – 10.45
Qigong
Raum 1
09.15 – 10.00
Work & Shape
Raum 1 Ausgeschlossen 26.9./3.10.
09.15 – 10.15

SKY Jumping
Raum 1 Ausgeschl: 26.9./3.10 Anmeldung erforderlich
10.15 – 11.00
09.30
Bodystyling
Raum 1
09.30 – 10.15

Wirbelsäulen Gym
Raum 1 Ausgeschlossen: 1.4.
10.00 – 11.00
10.00
Push & Pull / Power Pump
Raum 1
10.15 – 11.00
BODYART
Raum 1 nur am: 20.9.
10.00 – 10.45

Yoga
Raum 1 Ausgeschl. 20.9.
10.00 – 10.45
10.30
11.00
Yoga
Raum 1
11.15 – 12.15
Yoga
Raum 1
11.00 – 11.45
Yogalates
Raum 1
11.15 – 12.00
BODYART
Raum 1 Nur am: 20.9.
11.00 – 11.45

Yoga
Raum 1 Ausgeschlossen: 20.9.
11.00 – 11.45
11.30
12.00
12.30
13.00
13.30
14.00
14.30
15.00
15.30
16.00
16.30
17.00
BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen 7.9./19.10.
17.00 – 18.00

Barre Workout
Raum 3
17.30 – 18.15

Outdoor Challange
Treffpunkt variable Anmeldung erforderlich bis 28.9.
18.00 – 00.00

BODYART
Raum 1 Ausgeschlossen: 7.9./19.10
18.00 – 19.00

Bodystyling
19.00 – 20.00
17.30
Step Choreo
Raum 1
17.45 – 18.30
Bodystyling
Raum 1
17.45 – 18.30
18.00
Zumba
Raum 3
18.00 – 18.45

Yoga
Raum 1
18.00 – 19.00
18.30
SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
18.45 – 19.30

Pilates
Raum 3
18.45 – 19.45

Hula Hoop Workout
Nur am: 14.10./21.10. Anmeldung erforderlich
19.45 – 20.30

Power Bauch Power Po
Raum 1 Ausgeschlossen 14.10./21.10.
19.45 – 20.30
19.00
Legs Bum Tum
Raum 3
19.00 – 19.45
Stretch & Relax
Raum 2
19.00 – 19.45
19.30
20.00
SKY Jumping
Raum 1 Anmeldung erforderlich
20.00 – 20.45
20.30
21.00
21.30
22.00
22.30
23.00
23.30

Montag

  • Rücken Fit Raum 1
    08.15 – 09.00
  • Bodystyling Raum 1
    09.15 – 10.00
  • Yoga Raum 3
    09.30 – 10.30
  • Bodystyling Raum 1
    10.15 – 11.00
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 7.9./19.10.
    17.00 – 18.00
  • Barre Workout Raum 3
    17.30 – 18.15
  • Outdoor Challange Treffpunkt variable Anmeldung erforderlich bis 28.9.
    18.00 – 00.00
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen: 7.9./19.10
    18.00 – 19.00
  • Bodystyling
    19.00 – 20.00

Dienstag

  • Progressive Muskelentspannung Raum 1 Ausgeschl. : 8.9./20.10
    09.00 – 00.00
  • Bodystyling Raum 1 Nur am: 8.9.
    09.00 – 09.45
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1 Nur am 20.9.
    10.00 – 10.45
  • Entspannung Raum 1 Ausgeschlossen: 24.3.
    11.00 – 11.30
  • BODYART Raum 1 Ausgeschlossen 8.9./20.10.
    11.00 – 11.45
  • Yoga Raum 1 Nur am: 20.9.
    11.00 – 11.45
  • Core Training / Power Bauch Raum 1
    17.00 – 17.30
  • Push & Pull / Power Pump Raum 1
    17.45 – 18.30
  • Cardio Box + Power Bauch Raum 1 Ausgeschl.:14.10/21.10.
    19.00 – 19.45
  • Bootcamp Raum 1 Nur am: 15.9./22.9.
    19.00 – 19.45
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    20.00 – 20.45
  • Pilates Raum 3
    20.00 – 21.00

Mittwoch

  • Bodystyling Raum 1
    08.30 – 09.15
  • Bodystyling Raum 1
    09.30 – 10.15
  • Wirbelsäulen Gym Raum 1 Ausgeschlossen: 1.4.
    10.00 – 11.00
  • Yoga Raum 1
    11.15 – 12.15
  • Step Choreo Raum 1
    17.45 – 18.30
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    18.45 – 19.30
  • Pilates Raum 3
    18.45 – 19.45
  • Hula Hoop Workout Nur am: 14.10./21.10. Anmeldung erforderlich
    19.45 – 20.30
  • Power Bauch Power Po Raum 1 Ausgeschlossen 14.10./21.10.
    19.45 – 20.30

Donnerstag

  • Step Choreo Raum 1
    09.00 – 09.45
  • Pilates Ausgeschlossen: 22.10.
    09.30 – 10.15
  • Yoga Raum 1
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1
    11.00 – 11.45
  • Zumba Raum 3
    18.00 – 18.45
  • Yoga Raum 1
    18.00 – 19.00
  • Legs Bum Tum Raum 3
    19.00 – 19.45
  • SKY Jumping Raum 1 Anmeldung erforderlich
    20.00 – 20.45

Freitag

  • Qigong Raum 1
    08.15 – 09.00
  • Qigong Raum 1
    09.15 – 10.00
  • Push & Pull / Power Pump Raum 1
    10.15 – 11.00
  • Yogalates Raum 1
    11.15 – 12.00
  • Bodystyling Raum 1
    17.45 – 18.30
  • Stretch & Relax Raum 2
    19.00 – 19.45

Samstag

  • Work & Shape Raum 1 Ausgeschlossen 26.9./3.10.
    09.15 – 10.15
  • SKY Jumping Raum 1 Ausgeschl: 26.9./3.10 Anmeldung erforderlich
    10.15 – 11.00

Sonntag

  • BODYART Raum 1 nur am: 20.9.
    10.00 – 10.45
  • Yoga Raum 1 Ausgeschl. 20.9.
    10.00 – 10.45
  • BODYART Raum 1 Nur am: 20.9.
    11.00 – 11.45
  • Yoga Raum 1 Ausgeschlossen: 20.9.
    11.00 – 11.45
No events available!